| Descriptif : fiche enseignant |
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| Titre : |
Les états de l'eau |
| Point du programme : |
formuler à partir de l'analyse du réel au cours des sorties, les problèmes scientifiques, les composantes physiques d'un environnement d'altitude |
| Problématique : |
Comment prouver que la glace, l'eau liquide et la vapeur prélevées dans le milieu et coexistant toutes sont bel et bien de l'eau. Les prélèvements sont faits par les équipes de recherche. |
| Site: |
Saint-François de Sales |
| Parcours : |
Alpage des Creusates, temps de marche : 2 h |
| Durée de l'activité : |
3 h |
| Durée globale : |
5-6 h |
| Discipline : |
Sciences de la Terre, Physique |
| niveau : |
de cycle 3 à cycle central |
| Disciplines liées : |
Géographie |
| Programmation : |
Hiver |
| Mots-clés : |
Eau, glace, givre, vapeur, condensation, fusion, évaporation, sublimation, congélation, température, milieu, altitude, montagne |
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Objectifs
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Cognitifs : |
Connaître les trois états de l'eau visualiser le passage entre les états |
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Méthodologiques: |
Formuler des hypothèses lancer des expérimentations élémentaires rédiger un compte-rendu d'expérience |
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Déroulement
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En classe, pré-requis et préparation : |
Réviser le vocabulaire adapté |
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Sur le terrain : |
Les élèves cheminent par hypothèses et trouvent des méthodes pour révéler ce qu'ils avancent. Ils collectent eux-mêmes dans le milieu (en toute sécurité) les prélèvements dont ils se serviront sur les paillasses, sous notre conduite. Sur place un chalet nous sert de labo. |
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| Outils : |
Carnets de terrain, matériel pour les expérimentations |
| Contacts : |
Pierre Renau |
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