| Descriptif : fiche enseignant |
 |
|
Titre :
|
Neige et sécurité, nivologie et recherche avalanche |
| Point du programme : |
Thème de convergence: la solidarité instituée, les états de l'eau, |
| Problématique : |
Connaître le manteau neigeux et savoir utiliser un ARVA (Appareil de Recherche de Victimes d'Avalanche) |
| Site: |
Saint-François de Sales Parcours : Aux Creusates, |
| Parcours : |
Aux Creusates, |
| Durée de l'activité : |
3 h |
| Durée globale : |
5-6 h |
| Discipline : |
Sciences de la terre et éducation à la citoyenneté |
| niveau : |
Du cycle 2 primaire, à cycle central, collège |
| Disciplines liées : |
Géographie, EPS |
| Programmation : |
Hiver |
| Mots-clés : |
Manteau neigeux, structure, flocon, cohésion de feutrage, recherche par équipe, signal, sonde, pelle, protocole, |
|
Objectifs
|
|
|
|
Cognitifs : |
Appréhender les dangers potentiels de la neige et les conduites à risque sur la neige ,apprendre le maniement d'un ARVA |
|
|
Méthodologiques: |
Savoir se comporter efficacement lors d'une avalanche et d'une recherche, connaître la structure d'un manteau neigeux |
|
|
Déroulement
|
|
|
|
En classe, pré-requis et préparation : |
Répertorier les conduites à risques |
|
|
Sur le terrain : |
Aprés un cheminement en raquettes jusqu'aux Creusates, les élèves réalisent une coupe dans le manteau neigeux et en identifient la structure en la représentant. L'après-midi, par groupe de recherche, ils apprennent le maniement de l'ARVA et la conduite à avoir en recherche de victime. |
|
| Outils : |
Carnets de terrain, raquettes, sondes, arva, pelles, |
| Contacts : |
Pierre Renau |
|