Menu Content/Inhalt
Accueil arrow Tous les thèmes arrow Dessine-moi un paysage
Dessine-moi un paysage ? Version imprimable Suggérer par mail
Descriptif : fiche enseignant  Image
Titre :
 Dessine-moi un paysage ? Le paysage perçu, scientifique ou vécu.
Point du programme :  L'évolution des paysages
Problématique :  Comment se rendre compte de la globalité du paysage sous différents regards, sensible, géographique et fonctionnel
Site:  Arith
Parcours :  Alpage du Mariet. Temps de marche :1h30
Durée de l'activité :  3 h
Durée globale :  5 h
Discipline :  Géographie, arts plastiques et Français
niveau :  6e cycle d'initiation
Disciplines liées :  Histoire, sciences de la terre
Programmation :  Printemps / automne
Mots-clés :  Paysage, perception, sciences, histoire, espace vécu

Objectifs

 

 

Cognitifs : définition, paysage, unités paysagères, fonctions,

 

Méthodologiques: Savoir identifier, qualifier un paysage en fonction d'un objectif, savoir composer une représentation sur une page.

Déroulement

 

 

En classe, pré-requis et préparation : Refléchir à "ce qu'est un paysage"

 

Sur le terrain : Les élèves composent 3 dessins successifs de ce qu'ils voient, en fonction de la perception qui leur est proposée, ils terminent par la représentation de la vie dans le chalet auquel ils sont adossés, selon la nouvelle qui leur est lue et qui se déroule à ce même endroit, 50 ans avant.
Outils :  Carnets de terrain, schémas muets avec les lignes-force du paysage selon l'objectif
Contacts :  Pierre Renau