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Epuration écologique, le fonctionnement d'une station d'épuration à roseaux |
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| Descriptif : fiche enseignant |
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Titre :
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Epuration écologique, le fonctionnement d'une station de traitement des eaux à roseaux |
| Point du programme : |
Le traitement des effluents domestiques, l'homme influe sur le milieu selon ses choix d'aménagement |
| Problématique : |
C'est joli, ça sent pas, c'est pas cher et c'est efficace, comment ça marche ? |
| Site: |
Arith |
| Parcours : |
Station d'épuration d'Arith jusqu'à la confluence du nant avec le Chéran. Temps de marche : 1h30 |
| Durée de l'activité : |
4 h |
| Durée globale : |
6 h |
| Discipline : |
Sciences de la vie et de la terre |
| niveau : |
du cycle 3 à cycle central
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| Disciplines liées : |
Géographie |
| Programmation : |
printemps / automne |
| Mots-clés : |
Comptage, invertébrés, macrophytes, bactéries, rejets domestiques, eau, cycle de l'eau, bassin-versant |
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Objectifs
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Cognitifs : |
Le fonctionnement d'une station à macrophytes, l'identification des invertébrés aquatiques-marqueurs dont on se sert ici. |
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Méthodologiques: |
Savoir dénombrer et déduire des hypothèses à partir d'un comptage statistique |
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Déroulement
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En classe, pré-requis et préparation : |
Revoir le cycle de l'eau |
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Sur le terrain : |
Les élèves, organisés en groupe de recherche, visitent une station d'épuration à roseaux,ils mesurent ensuite l'incidence de ses rejets sur le cours d'eau-exutoire, en appréhendant le degré de propreté de l'eau, d'abord en amont, ensuite en aval de la station, jusqu'à la confluence. |
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| Outils : |
Carnets de terrain, épuisettes, boîtes à compter, seaux, décamètres, planchettes d'identification des invertébrés |
| Contacts : |
Pierre Renau |
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