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Au fil de l'eau : le cycle de l'eau en montagne et la qualité des cours d'eau |
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| Descriptif : fiche enseignant |
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Titre :
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Cycle de l'eau et mesure de la qualité d'un cours d'eau par des biomarqueurs |
| Point du programme : |
Les êtres vivants ont leur propre milieu de vie, l'homme influe sur le milieu selon ses choix d'aménagement |
| Problématique : |
Comment révéler la qualité des eaux d'un torrent par le comptage d' invertébrés marqueurs de cette qualité. |
| Site: |
Lescheraines et Aillon le jeune |
| Parcours : |
Des plans d'eau à la cascade du Pissieu par le nant d'Aillon. Temps de marche : 3 h |
| Durée de l'activité : |
3 h |
| Durée globale : |
5-6 h |
| Discipline : |
Sciences de la Vie et de la Terre |
| niveau : |
De cycle 3, cycle d'initiation, cycle central |
| Disciplines liées : |
Géographie, Physique, mathématiques |
| Programmation : |
Printemps / automne |
| Mots-clés : |
Cycle de l'eau, échantillonage, comptage, identification, hydrologie, massif montagneux, résurgence. |
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Objectifs
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Cognitifs : |
Connaître le cycle de l'eau, la répartition des eaux, connaître quelques invertébrés aquatiques |
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Méthodologiques: |
Collecter, échantillonner, identifier, émettre des hypothèses. |
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Déroulement
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En classe, pré-requis et préparation : |
Revoir le schéma du cycle de l'eau et le vocabulaire adapté |
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Sur le terrain : |
Le long du cheminement sur le Nant d'Aillon, les élèves perçoivent l'hydrologie en montagne, ils collectent des invertébrés et après comptage et interprétation, ils en déduisent l'état du cours d'eau. |
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| Outils : |
Carnets de terrain, fonds de carte muets, épuisettes, boîtes à compter, seaux, planchettes d'identification |
| Contacts : |
Pierre Renau |
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