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Tannes et glacières, le karst. |
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| Descriptif : fiche enseignant |
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| Titre : |
Tannes et glacières, les paysages du calcaire |
| Point du programme : |
La sédimentation, l'érosion, l'évolution des paysages |
| Problématique : |
Par un cheminement sur sentier, trouver, mesurer et présenter le processus et les formes karstiques |
| Site: |
Massif d'Aillon- Margériaz |
| Parcours : |
Strictement, le parcours du Sentier des tannes et glacières, depuis le lieu dit "la place à Baban" en boucle,court-circuit éventuel au panneau, retour- bergerie-boucle courte. à la sortie de la forêt, temps de marche: 3 h |
| Durée de l'activité : |
2 h 30 cumulées |
| Durée globale : |
5 h 30 |
| Discipline : |
Sciences de la Terre |
| niveau : |
cycle 3, cycle central, |
| Disciplines liées : |
Géographie |
| Programmation : |
En fin d'année, mois de mai-juin, |
| Mots-clés : |
Karst, modelé, dissolution, fracturation, mesures, aménagement, |
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Objectifs
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Cognitifs : |
- voir et appréhender un modelé calcaire de moyenne montagne - comprendre la dissolution, évaluer son action érosive - se questionner sur un aménagement - effectuer des mesures simples de phénomènes physiques, les exploiter - formuler des hypothèses - établir un protocole d'expérimentation - l'interpréter et le représenter |
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Méthodologiques: |
- revoir ce qu'est une roche, un élément minéral, non vivant - situer le massif des Bauges, massif calcaire - le localiser sur une carte régionale |
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Déroulement
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En classe, pré-requis et préparation : |
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Sur le terrain : |
Le Sentier des tannes et glacières, depuis le lieu-dit "la place à Baban", puis retour en boucle Chaque halte, de la station 1 à la station 9, correspond à une forme karstique qui se prête soit : - aux mesures directes lorsque les dimensions le permettent - indirectes lorsque elles sont trop importantes - à des lieux d'observation et de réflexion sur le rôle de l'eau et des processus, |
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| Outils : |
Fournis : planchettse d'appui pour la prise de notes, de l'eau gazeuse, de l'eau plate, de la craie, une corde pour les mesures importantes , par "équipe de recherche", autant de décamètres et de boussoles que de groupes, |
| Contacts : |
Pierre Renau |
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