| Descriptif : fiche enseignant |
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Titre :
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Eau et tuyaux. Le fonctionnement du bassin-versant en massif calcaire |
| Point du programme : |
La formation et l' évolution des montagnes, l'évolution des paysages |
| Problématique : |
Identifier les caractéristiques particulières de l'hydrographie dans un massif karstique, comprendre l'utilisation de l'eau par l'homme, |
| Site: |
Arith |
| Parcours : |
Montagne de Bange, dessus (alpage) puis...dessous (résurgence). |
| Durée de l'activité : |
3-4 h |
| Durée globale : |
5-6 h |
| Discipline : |
Sciences de la Terre |
| niveau : |
Cycle 3 à cycle central |
| Disciplines liées : |
Géographie, Physique-Chimie |
| Programmation : |
Printemps / automne |
| Mots-clés : |
Massif calcaire, bassin-versant, dissolution; circulation de l'eau, karst, paysage karstique, gouffres, grottes |
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Objectifs
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Cognitifs : |
Identifier et nommer les processus d'évolution d'un massif calcaire |
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Méthodologiques: |
De l'amont à l'aval, révéler le trajet de l'eau dans du karst, des dolines à la résurgence appréhender le bassin-versant comme un système, avec entrée et sortie |
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Déroulement
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En classe, pré-requis et préparation : |
revoir la dissolution des roches carbonatées |
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Sur le terrain : |
Organisés en groupes de recherche, les élèves repèrent et cartographient les entrées dans le réseau les dolines. En aval, ils pénètrent dans la résurgence, puis ils construisent le réseau sur un profil |
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| Outils : |
Carnets de terrain, fonds de carte local au 1/10.000e, profils muets à compléter |
| Contacts : |
Pierre Renau |
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