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Orientation et cartographie. |
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| Descriptif : fiche enseignant |
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Titre :
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Cartographie et orientation |
| Point du programme : |
S'approprier cartes et repères géographiques |
| Problématique : |
Comment reporter un itinéraire sur une carte à partir de coordonnées, puis de tracer le trajet et de légender la carte réalisée, au 1/10 000e, |
| Site: |
Aillon-Margériaz |
| Parcours : |
Au pied des pistes du stade de neige (la grenouillère) Temps de marche : 2 h |
| Durée de l'activité : |
2-3 h |
| Durée globale : |
5 h |
| Discipline : |
Géographie |
| niveau : |
du cycle 3 au cycle central |
| Disciplines liées : |
Mathématiques, Sciences de la Terre |
| Programmation : |
Printemps / automne |
| Mots-clés : |
Cartographie, conversion, échelles, distances, angles, boussole |
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Objectifs
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Cognitifs : |
Se familiariser avec une représentation de l'espace : la carte |
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Méthodologiques: |
Manier une boussole, reporter des angles, tracer des distances converties, réaliser sa carte |
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Déroulement
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En classe, pré-requis et préparation : |
Raffraichir les conversions et les mesures d'angles |
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Sur le terrain : |
Sur un fond de carte muet au 1/10 000e, grâce aux coordonnées fournies, les équipes de recherche réalisent leur propre cartographie |
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| Outils : |
Carnets de terrain, les fonds de carte, les boussoles, les doubles-décimètres, les planchettes d'appui, |
| Contacts : |
Pierre Renau |
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