| Descriptif : fiche enseignant |
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Titre :
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H2 z'O-usées Le traitement des eaux domestiques en moyenne montagne. |
| Point du programme : |
les caractéristiques du milieu, la gestion des effluents domestiques, l'homme influe sur le milieu selon ses choix d'aménagement, |
| Problématique : |
Quelles caractéristiques du milieu président à certains choix dans le traitement de l'eau |
| Site: |
Montagne de Bange, alpage du Mariet, Prérouge |
| Parcours : |
2 x 3 heures, sur 2 jours |
| Durée de l'activité : |
2 x 5 heures, sur 2 jours |
| Durée globale : |
Séjour de 2 jours |
| Discipline : |
Sciences de la Terre |
| niveau : |
Cycles 2 et 3, collèges cycle central |
| Disciplines liées : |
Chimie, géographie, éducation à l'environnement |
| Programmation : |
Printemps / automne |
| Mots-clés : |
Bassin-versant, massif calcaire, karst, résurgence, rejets domestiques, macrophytes, invertébrés, comptage |
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Objectifs
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Cognitifs : |
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Méthodologiques: |
Le principe du traitement des eaux par lagunage à lit de macrophytes Savoir cartographier un bassin-versant Identifier des invertébrés marqueurs du milieu, dénombrer et interpréter après comptage |
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Déroulement
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En classe, pré-requis et préparation : |
Pré-requis sur la dissolution en massif calcaire |
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Sur le terrain : |
D'amont en aval, les élèves identifient les caractéristiques hydrologiques du bassin-versant spécifiques à ce milieu. L'importance du traitement de l'eau est ici particulière, la solution adoptée, une station à macrophytes, est spécialement pertinente. Après une mesure, par comptage de biomarqueurs, du degré de propreté du cours d'eau, les élèves verront la sortie du système, la résurgence de Prérouge |
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| Outils : |
Fournis : carnets de terrain, matériel de pèche et de comptage |
| Contacts : |
Pierre Renau |
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