| Descriptif : fiche enseignant |
 |
|
Titre :
|
Bons champignons |
| Point du programme : |
Classification du monde vivant, reproduction assexuée |
| Problématique : |
|
| Site: |
près de votre école si cela s’y prête, sinon le Mariet d’Arith (massif des Bauges) |
| Parcours : |
Temps de marche :1h ou 2h30 |
| Durée de l'activité : |
2h30-3h ou 6h |
| Durée globale : |
1/2 journée ou journée |
| Discipline : |
SVT |
| niveau : |
primaire, collège, lycée, supérieur |
| Disciplines liées : |
|
| Programmation : |
automne |
| Mots-clés : |
champignons, reconnaissance, classification |
|
Objectifs
|
|
|
|
Cognitifs : |
Reconnaître les espèces les plus courantes en intégrant les règles de prudence;appréhender la reproduction par sporée - micellium |
|
|
Méthodologiques: |
Manipuler les classification, Utiliser une clé d'identification |
|
|
Déroulement
|
|
|
|
En classe, pré-requis et préparation : |
mise en place de la classification du monde vivant |
|
|
Sur le terrain : |
randonnée facile (adaptable) entre forêts et prés pour découvrir l’immense variété de ce règne à part, ni animal ni végétal. Présentation du rôle des champignons, de leur anatomie et mode de reproduction. Distinction entre les grandes familles, identification de quelques espèces accompagnée des règles de prudence. Au retour, prolongement possible par des sporées, des dessins : exploitation artistique pour les plus jeunes, scientifique pour les plus âgés. |
|
| Outils : |
clés de détermination et guides illustrés |
| Contacts : |
Carine Peisser |
|