| Descriptif : fiche enseignant |
 |
|
Titre :
|
Goûtons la géologie
|
|
Point du programme :
|
Formation des roches et du relief
|
|
Problématique :
|
Approche ludique de la géologie par des manipulations et observations simples, basées sur des comparaisons culinaires, avec possible dégustation des recettes élaborées. Les processus complexes de formation du relief (sédimentation, surrection, déformation, érosion) sont amenés étape par étape grâce à la réflexion des enfants sur les manipulations proposées.
|
|
Site:
|
Près de votre établissement si cela s’y prête, sinon Ecole en Bauges ; possibilité d’une seule intervention en classe, illustrée par un diaporama
|
|
Parcours :
|
Au départ d'Ecole, direction la Fuly; au départ de votre établissement, parcours à définir
|
|
Durée de l'activité :
|
2h30-3h ou 6h
|
|
Durée globale :
|
1/2 journée ou journée à définir
|
|
Discipline :
|
SVT, géologie
|
|
Niveau :
|
A partir du cycle 2 (idéal en cycle 3)
|
|
Disciplines liées :
|
-
|
|
Programmation :
|
Toute l'année
|
|
Mots-clés :
|
Roches, sédimentation, formation du relief
|
|
Objectifs
|
|
|
|
Cognitifs : |
La formation des roches (reconnaissance des types de roches), sédimentation, déformation, érosion. |
|
|
Méthodologiques: |
Mettre en place des expériences simples pour comprendre un phénomène complexe |
|
|
Déroulement
|
|
|
|
En classe, pré-requis et préparation : |
Aucun sur les thèmes abordés, le principe est d'amener au fur et à mesure les notions de base. Eventuellement la tectonique des plaques. |
|
|
Sur le terrain : |
Randonnée facile avec de très nombreux arrêts : alternances de manipulations simples, d'observations et de réflexions dirigées; initiation à la lecture de paysage. |
|
|
Outils :
|
Fiches et schémas, fossiles, échantillons de roches et de sols, plâtre et nécessaire de moulage, pâte à modeler ; aliments de base à faire amener si possible par les enfants (semoule, riz, lentilles, pain de mie, chocolat en poudre, sucre en morceaux…)
|
|
Contacts :
|
Carine Peisser
|
|