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Orientation et histoire locale. |
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| Descriptif : fiche enseignant |
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Titre :
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« L’objet mystérieux » : initiation à l’orientation et à l’histoire méconnue des Bauges |
| Point du programme : |
Orientation; histoire locale |
| Problématique : |
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| Site: |
village de Jarsy (cœur des Bauges) |
| Parcours : |
départ au centre du village Temps de marche :environ 1h |
| Durée de l'activité : |
2h30-3h |
| Durée globale : |
1/2 journée |
| Discipline : |
Géographie |
| niveau : |
primaire, collège, lycée, supérieur |
| Disciplines liées : |
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| Programmation : |
automne |
| Mots-clés : |
champignons, reconnaissance, classification |
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Objectifs
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Cognitifs : |
Reconnaître les espèces les plus courantes en intégrant les règles de prudence;appréhender la reproduction par sporée - micellium |
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Méthodologiques: |
Manipuler les classification, Utiliser une clé d'identification |
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Déroulement
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En classe, pré-requis et préparation : |
rappels de géométrie : utilisation d'un rapporteur (+les directions n-S-E-W), changements d'échelle. |
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Sur le terrain : |
apprentissage de règles simples permettant de savoir où l’on est : d’abord lire les panneaux, prendre des points de repères, mémoriser les sentiers ; ensuite utiliser une carte, une boussole, un altimètre. Mise en pratique sur un parcours d’orientation type « carte au trésor », par groupes de 4 ou 5 : un itinéraire sur une carte et des points précis à trouver dans un périmètre donné ; à chaque point trouvé, des indices sous formes de devinettes permettant au final de découvrir l’objet mystérieux ! Les devinettes portent sur la nature (faune, flore, difficulté adaptée à la tranche d’âge) ; les indicent obtenus portent sur une face cachée de l’histoire des Bauges : l’industrie du fer. Au final, présentation du fameux « objet mystérieux », histoire, utilisations. Possibilité de prolongement en classe par un videorama sur l'histoire des clouteries en Bauges.
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| Outils : |
cartes plastifiées, boussoles, devinettes et indices positionnés sur le terrain de recherche. |
| Contacts : |
Carine Peisser |
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