| Descriptif : fiche enseignant |
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| Titre : |
Chants d'aiseaux, (découvrons le monde des oiseaux) |
| Point du programme : |
Classification du monde vivant |
| Problématique : |
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| Site: |
près de votre école si le site s’y prête |
| Parcours : |
0, 1h-1h30 |
| Durée de l'activité : |
3 fois 3h |
| Durée globale : |
3 fois 1/2 journée |
| Discipline : |
SVT |
| niveau : |
primaire, collège, lycée, supérieur |
| Disciplines liées : |
Musique (chants), géographie (migrations) |
| Programmation : |
mai-juin |
| Mots-clés : |
oiseaux, reconnaissance, classification, chant |
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Objectifs
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Cognitifs : |
Reconnaissance visuelle et auditive des espèces les plus courantes d'oiseaux ; comportements animaliers spécifiques, adaptations au milieu (observations simples ou introduction à la théorie de l'évolution), migration; |
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Méthodologiques: |
Manipuler les classification, Utiliser une clé d'identification, fixer sa mémoire sur des repères particuliers |
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Déroulement
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En classe, pré-requis et préparation : |
mise en place de la classification du monde vivant en classe (1/2 journée) : Videoprojection pour présenter les espèces les plus courantes et leurs chants, introduction aux mœurs des oiseaux (alimentation, reproduction, migration), adaptations particulières (bec du bec-croisé, mue du lagopède, gîte du tétra…) ; quelques orientations pour optimiser les observations autours d’un nichoir. Jeux de rôles pour comprendre le rôle du chant entre les oiseaux (niveau primaire). |
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Sur le terrain : |
Demi-journée 1: randonnée facile à travers plusieurs milieux (village, pré, forêt) pour y découvrir les oiseaux. Prise de conscience de l’environnement sonore : savoir écouter pour pouvoir repérer. Reconnaissance visuelle et sonore des espèces les plus courantes à partir de critères simples basés sur la séance en classe (mésange, pinson, merle, pie et corbeau par exemple). Demi-journée 2:Deuxième sortie pour conforter les capacités de reconnaissance des espèces les plus courantes. Affinage de l’écoute pour reconnaître d’autres espèces à l’oreille (grive, pic, sittelle, pouillot…en fonction des rencontres). Réalisation de carte sonore. Observation des indices de présence : trous de pics, nids, nourriture entamée… |
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| Outils : |
support de videoprojection pour l’intervention en salle + livret reprenant les points abordés;guides illustrés, fiches d’identification et amplificateurs directionnels pour les sorties. |
| Contacts : |
Carine Peisser |
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